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2021年税务筹划到底该怎么做!你搞清楚了吗?

一、什么是税务筹划?

 

税务筹划,是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排。企业税务筹划必须做到2点,一是遵守当地税务法规制度。二是不违反税法。

 

二、节税筹划的途径和方法

 

首先税务筹划专业性很强的需要由财务、会计专业人员进行,加上各个行业的税收政策税种,规模以及各国税制越来越复杂的情况下,仅靠纳税人自身进行税收筹划已经不能胜任了。如何节税我们提供2种方法技巧和途径仅供参考。

 

1.选择税务筹划公司--->(对象:零基础人员)

 

如果你什么都不懂,而且不想在这上面消耗太多时间你可以选择像“十方诚税”一样的园区直接税务代理平台,进行专业的筹划咨询。税务筹划平台里面会有专业的税务筹划公司财务人员给你专业指导。

 

2.税务筹划节税方法和途径--->(对象:专业会计财务人员)

 

根据企业/个人具体节税需求利用税法客观存在的政策空间来进行,体现在不同的税种上、不同的税收优惠政策上、不同的纳税人身份上及影响纳税数额的基本税制要素上等等,实践中是多种方法结合起来使用,以下是我们收集的一些方法和途径:

 

⊙优惠政策

 

利用优惠政策筹划法,是指纳税人凭借国家税法规定的优惠政策进行税务筹划的方法。

 

⊙直接利用筹划法

 

国家为了实现总体经济目标,从宏观上调控经济,引导资源流向,制定了许多的税收优惠政策。对于纳税人利用税收优惠政策进行筹划,国家是支持与鼓励的,因为纳税人对税收优惠政策利用得越多,越有利于国家特定政策目标的实现。

 

⊙地点流动筹划法

 

国家不同地区的税收政策各不相同,其差异主要有税率差异、税基差异、征税对象差异、纳税人差异、税收征管差异和税收优惠差异等,纳税人可以巧妙地利用这些差异进行税务筹划。

 

⊙创造条件筹划法

 

当企业或个人可能根本就不符合税收优惠条件,无法享受优惠待遇。这时,纳税人就得想办法创造条件使自己符合税收优惠规定或者通过挂靠在某些能享受优惠待遇的企业或产业、行业,使自己符合优惠条件,从而享受优惠待遇。

 

⊙利用免税

 

在合法、合理的情况下,使纳税人成为免税人,或使纳税人从事免税活动,或使征税对象成为免税对象而免纳税收的税务筹划方法。

 

⊙利用减税

 

在合法、合理的情况下,使纳税人减少应纳税收而直接节税的税务筹划方法。

 

⊙利用税率差异

 

在合法、合理的情况下,利用税率的差异而直接节税的税务筹划方法。是尽量利用税率的差异使节税最大化。

 

⊙利用分批技术

 

在合法、合理的情况下,使所得、财产在两个或更多个纳税人之间进行分劈而直接节税的税务筹划技术。

 

⊙利用税收扣除

 

在合法、合理的情况下,使扣除额增加而实现直接节税,或调整各个计税期的扣除额而实现相对节税的税务筹划方法。

 

⊙利用税收抵免

 

在合法、合理的情况下,使税收抵免额增加而节税的税务筹划方法。

 

⊙利用退税

 

在合法、合理的情况下,使税务机关退还纳税人已纳税款而直接节税的税务筹划方法。

 

三、关于节税种类

 

节税种类大体上分为:个人所得税、增值税、企业所得税,我们可以通过合理避税、股权溢价、缺少进项票、利润分红、公户提现、高佣金/劳务费等方面解决节税问题。

 

税务筹划案例分析:

 

某软件公司今年有500万的销售额需缴纳税收,“麦积财税”税务筹划平台帮A公司做了税收筹划,通过代理在重庆园区成立一家B个人独资企业进行所得税节税,增值税部分不变的情况下请看下文数据对比:

 

⊙节税前

 

企业所得税:500*25%=125

 

个人所得税:(500-125)*20%=75

 

税金:125+75=200

 

税负压力:40%

 

⊙节税后

 

企业所得税:个独企业不用交企业所得税 = 0

 

核定征收额 500*10% =50万(园区税收优惠政策)

 

生产个税 50*30%-4.05=10.95

 

税金: 10.95

 

税负压力:2%

 

总结:通过“麦积财税”税务筹划公司,运用当地一些税收政策进税务筹划和提前布局后,合理合法的情况下少交了189万,节省原来要交的95%税金,此案例可应用于营销、 广告、法律、医药、贸易、咨询、软件、设计、展览,个人:艺人、作家、讲师、网红、律师、设计师,软件行业:建筑、工程、安装行业 等渭南各个行业参考和学习。当然不是每个公司都可以做到这个程度,需要根据实际情况去分析和判断才能得到相关数据。

 

税务筹划可以帮全国企业解决哪些常见问题:

 

1、税负成本:利润虚高,税负成本攀升

 

2、进项发票不足:下游要求越来越多,上游进项发票不足

 

3、税务风险:老板公私不分,公司积留大量税务风险

 

4、个税问题:高管和员工纳税意识不强,个税问题难解

 

5、筹划水平:老板风险越来越大,财务部门筹划水平不足

 

6、不懂财务:管理层不懂财税,业务过程浪费税

 

7、营改增税负:营改增后税负成本更高,钱难赚

 

8、金税三期:金税三期稽查越来越严,老办法根本行不通

 

9、优惠政策:不懂最新优惠政策,公司多交税

 

税务筹划注意事项:

 

企业公司通过税务筹划最终目的是减负,其过程一定要合理,合法,不能投机取巧,不要侥幸一些税务漏掉,踏踏实实走好每一步,企业才会健康正常的发展,也可以提高公司一些经济效益,让个人和企业实现双赢。